Новогодний фуршет в маленькой квартире

Главная забота хозяйки в последний день уходящего года праздничное угощение! Если помещение позволяет, накройте большой традиционный стол. Положите плотную ткань под скатерть: она ляжет ровнее, а стук тарелок утихнет.

Но если вы встречаете Новый год в маленькой квартире и места мало, а гостей много устройте фуршет! В углу комнаты накройте стол широкой скатертью: её края должны доходить почти до пола. Закуски, пирожки, бутерброды и салаты можно сгруппировать по секторам (рыба, мясо, овощи) или ярусами (ближе к краю стола закуски, а в глубине печенье, пирожные, фрукты и сладости).

Чистая посуда и салфетки размещаются на концах стола. Маленький нюанс: во время фуршета вполне допустимы бумажные салфетки, но вот к застолью лучше запастись полотняными.

Кстати, некоторые хозяйки уже давно отказались от утомительного послепраздничного перемывания тарелок. Сейчас выпускается невероятное количество одноразовой пластиковой посуды всех цветов и форм.

Словом, у фуршета множество преимуществ: каждый выбирает себе по вкусу и угощение, и собеседника, хозяйка не разрывается между кухней и гостиной, да и места для танцев и веселья становится гораздо больше.

Что за новогодняя ночь без гаданий? В специальный «гадальный» пирог (печенье с предсказаниями тоже будут актуальны))) запеките мелкие предметы и предложите гостю выбрать кусочек. По обнаруженной вещице и «толкуйте» предстоящий год: косточка к прекрасному урожаю на приусадебном участке, карамель ждёт «сладкая» жизнь… Только не забудьте предупредить гостей, чтобы они ели осторожно и не подавились ненароком!

Добавить комментарий