Новогодние костюмы снегурочки

Как известно, внучка Деда Мороза Снегурочка традиционно сопровождает его на все новогодние праздники. Однако она существовала не всегда. Родителем Снегурочки считается А.Н. Островский, который описал героиню в одноименной пьесе-сказке в 1873 году. Ее внешний облик является творением трех художников В.М. Васнецова, М.А. Врубеля и Н.К. Рериха. Именно из-за того, что в его создании участвовало несколько мастеров, костюм Снегурочки может быть разным. Это или светлый сарафан с обручем на голове, или одежда, как бы сотканная из снега, или короткое платье, украшенное мехом, или шубка с шапочкой. Волосы у внучки Деда Мороза чаще всего заплетены в одну или две косы.

Основные качества, которые присущи этой героине, это чуткость и доброта. Именно их и следует отразить в ее костюме. Для его создания всегда используют мягкие ткани и пастельные тона. Обычно на современных праздниках Снегурочка одета в нежно голубую шубку с белым мехом, такую же шапочку, рукавички и светлые, часто украшенные вышивкой и бусинами, сапожки.

Шубку для костюма лучше всего шить из материала с коротким ворсом. Например, хорошо подойдет бархат, велюр. Можно использовать искусственный мех. Также нарядно смотрятся блестящие, атласные ткани. Но если такие недоступны, то подойдут и любые другие. Главное, чтобы материал и цвет соответствовали нежному образу снежной красавицы. Хорошо, если удастся расшить ее стеклярусом или прикрепить, например, снежинки. Оторочка должна быть пушистой. Здесь используется мех или флис. Воротник, манжеты и оторочку обычно делают белой. В качестве застежек для шубки удобно использовать велькро (ленту-липучку). Для этого ее нужно нарезать на 5 частей и пришить к бортам с внутренней стороны. Одну на воротник, следующую на верхнюю часть борта и все остальные ниже на расстоянии примерно 15 см друг от друга.

Добавить комментарий