Санта Клаус это Святой Николай

История Санты Клауса более понятна и однозначна, чем нашего русского аналога, с которой Вы и сами можете ознакомиться, пригласив профессионального Деда Мороза на праздник. А вот как выглядит история появления Санты. В III веке в малоазиатской провинции Римской империи Ликия в семье пожилых супругов родился мальчик Николай. Еще в детстве он помогал всякому, кто попал в трудное положение. Через какое-то время его выбрали архиепископом в городе Мира, центре провинции Ликия. Архиепископ Николай продолжал помогать людям и спасать их всю свою жизнь. Среди спасённых им были и несправедливо осуждённые на казнь простые люди, и несправедливо брошенные в тюрьму римские военачальники. Святитель Божий епископ Мирликийский, он же Николай Чудотворец, стал известен своей исключительной доброжелательностью, особенно к детям. Он умер в глубокой старости, после короткой болезни. Его похоронили в том же соборном храме города Миры. В 1087 году мощи святого Николая перевезли в город Бар (Италия), они покоятся в мраморной раке в глубоком подземелье под храмом. Считается, что именно он стал прототипом современного Санта Клауса.

Не стоит путать Санту Клауса и нашего Деда Мороза. Главные отличительная черта Санты это то, что приходит он не под Новый Год, а на Рождество. И Санта Клаус все-таки западный вариант, ведь в Европе Рождество отмечают более масштабно, чем Новый год. Кроме того, Санта совершенно по-другому выглядет и одевается короткая борода, маленькие очки на кончике носа, красный полушубок с черным поясом, красные штаны, заправленные в высокие сапоги. К детям Санта приезжает на санях, запряженных его верными спутниками оленями. Считается, что Санта весельчак и добродушный старичок, особенно в сравнении с нашим строгим аналогом. И все же, Дед Мороз как-то ближе русскому народу, он является символом нашей зимы и славянского фольклора. Именно поэтому все-таки на Новый год заказывают Деда Мороза и его внучку Снегурочку.

Дарение подарков у Санты и Деда Мороза происходит совершенно по разным схемам. И если наш дедушка кладет подарки под елку, то Санта Клаус спускается по дымоходу и складывает подарочки в заранее развешенные над камином носки. Будьте уверены, что заказав Деда Мороза на домашнюю вечеринку, он выполнит все, согласно именно нашим исконно русским традициям!

Но все же есть у Санты Клауса и Деда Мороза общие черты. Ведь цель у этих славных дедушек одна дарить счастье людям! Они готовятся к новогодним праздникам, читают трогательные письма детишек, отвечают на них и готовят оригинальные подарки, которые потом развозят по домам. Вы и сами можете выбрать те подарки, которые обязательно понравятся Вашему ребенку и приятно удивят его. А в разгар праздника Дед Мороз и Снегурочка неожиданно преподнесут их. Заказав необычный подарок-сюрприз от артистов нашей компании, вы подарите массу приятных эмоций и себе, и детям.

Добавить комментарий